Beli ponsel curian bisa dihukum

Jika si pembeli ternyata tahu bahwa itu barang colongan, dia bisa dihukum karena menjadi tukang tadah
Jika si pembeli ternyata tahu bahwa itu barang colongan, dia bisa dihukum karena menjadi tukang tadah | AR/Beritagar

Lihatlah judul. Bagaimana kalau pembeli tak tahu bahwa itu ponsel curian? Pertanyaan itu bisa dijawab dengan pertanyaan juga. Yakin, bahwa pembeli tak tahu, minimal tak curiga (misalnya dari segi harga), bahwa itu barang colongan?

Di mata hukum, pembeli barang curian - tak hanya ponsel - adalah sekongkol. Istilah lainnya adalah tadah ; dalam bahasa sehari-hari disebut tukang tadah.

Ringkasan masalah dapat Anda pelajari dari ilustrasi, yang merujuk jawaban Tri Jata Ayu Pramesti dalam Hukumonline. Tri berpijak pada Pasal 480 Kitab KUHP tentang penadahan.

Ancaman hukuman maksimumnya empat tahun terungku atau Rp900 denda. Heh, sembilan ratus perak? KUHP mengatakan begitu. Namun menurut Peraturan MA No. 2/2012, denda sekian akan dikalikan 1.000, menjadi Rp900.000.

Kerja sama Beritagar dan Hukumonline

BACA JUGA
Tanya Loper Tanya LOPER
Artikel terkait: SPONSOR